跳到内容

首页 > 内阁名单 > 安倍内阁 阁僚名单 > 内阁法第九条第一位次指定大臣(副总理)

第98代安倍总理内阁

麻生 太郎

麻生 太郎

内阁法第九条第一位次指定大臣(副总理)
财务大臣
内阁府特命担当大臣(金融)
摆脱通货紧缩担当

出生年月日:1940年9月20日
出生地:福冈县
众议院议员 福冈县第8区,当选11次

学历

1963年 3月

学习院大学政经学部毕业

职历

1966年 8月

麻生产业株式会社就职

1973年 5月

麻生水泥株式会社代表取缔役社长(~1979年12月)

1978年 1月

社团法人日本青年会议所会长(~1978年12月)

1979年10月

当选众议院议员,以后当选11次

1988年12月

文部政务次官(~1989年6月)

1990年 3月

自由民主党文教部会长(~1990年12月)

1991年 1月

众议院煤炭对策特別委员长(~1991年11月)

1991年11月

众议院外务委员长(~1993年1月)

1992年12月

自由民主党外交部会长(~1993年8月)

1993年 8月

自由民主党副干事长(~1995年9月)

1996年11月

国务大臣经济企画厅长官(~1997年9月)

1998年11月

众议院财政结构改革特別委员长(~1998年12月)

2001年 1月

国务大臣经济财政政策担当(~2001年4月)

2001年 4月

自由民主党政务调査会长(~2003年9月)

2003年 9月

总务大臣(~2005年10月)

2005年10月

外务大臣(~2007年8月)

2007年 8月

自由民主党 干事长(~2007年9月)

2008年 8月

自由民主党 干事长(~2008年9月)

2008年9月22日

自由民主党 第23代总裁(~2009年9月)

2008年9月24日

第92代 内阁总理大臣(~2009年9月)

2012年12月

副总理、财务大臣、内阁府特命担当大臣(金融)
摆脱通货紧缩与日元升值对策担当(第96代安倍总理初期内阁)

2014年 9月

副总理、财务大臣、内阁府特命担当大臣(金融)
摆脱通货紧缩对策担当(第96代安倍总理首届改造内阁)

2014年12月 

副总理、财务大臣、内阁府特命担当大臣(金融)

摆脱通货紧缩对策担当(第97代安倍总理初期内阁)

2015年10月

副总理、财务大臣、内阁府特命担当大臣(金融)
摆脱通货紧缩对策担当(第97代安倍总理首届改造内阁)

2016年 8月


副总理、财务大臣、内阁府特命担当大臣(金融)
摆脱通货紧缩对策担当(第97代安倍总理第二届改造内阁)

2017年 8月


副总理、财务大臣、内阁府特命担当大臣(金融)
摆脱通货紧缩对策担当(第97代安倍总理第三届改造内阁)

家属

妻子、长子

爱好

高尔夫、读书

座右铭

天下为公

其他

1976年7月第21届奥林匹克运动会(蒙特利尔)作为日本代表队选手参加了射击(飞碟与双向飞碟射击)比赛

社团法人 日本飞碟射击协会 会长
公益财团法人 日本蓝球协会 会长
公益财团法人 日本钓鱼振兴会 会长
公益社团法人 日本调理师会名誉会长

返回本页顶部