跳到内容

首页 > 内阁名单 > 安倍内阁 阁僚名单 > 总务大臣

第98代安倍总理内阁

野田 圣子

野田 圣子

总务大臣
女性活跃担当
内阁府特命担当大臣(男女共同参与 个人编号制度)

出生年月日:1960年9月3日
出身地:福冈县
众议院议员 岐阜县第1选区(当选8次)
简历

1983年 3月

上智大学外国语学院毕业

1983年 4月

株式会社帝国饭店就职

1986年10月

株式会社帝国饭店去职

1987年 4月

岐阜县议会议员(1期2年)

1993年 7月

第40次大选首次当选众议院议员

1996年10月

第41次大选当选众议院议员

1996年11月

邮政政务次官(第83代桥本总理内阁)

1998年10月

邮政大臣(第84代小渊总理内阁、第84代小渊总理首届改造内阁)

2000年 6月

第42次大选当选众议院议员

2003年11月

第43次大选当选众议院议员

2005年 9月

第44次大选当选众议院议员

2007年10月

自由民主党广报本部广报局长

自由民主党政务调查会残障人士特别委员会委员长

2007年11月

自由民主党政务调查会消费者问题调查会会长

2008年 8月

内阁府特命担当大臣(科学技术政策、食品安全)、消费者行政推进担当、宇宙开发担当

(第91代福田总理改造内阁、第92代麻生总理内阁)

2009年 8月

第45次大选当选众议院议员

2011年10月

自由民主党政务调查会消费者问题调查会会长

2012年12月

自由民主党总务会长

2012年12月

第46次大选当选众议院议员

2014年12月

第47次大选当选众议院议员

2016年 1月

众议院灾害对策特别委员长

2017年 8月

总务大臣、女性活躍担当、内阁府特命担当大臣(个人编号制度)

(第97代安倍总理第3届改造内阁)

爱好

读书、日本画

家属

丈夫、儿子

座右铭

不忘初心

返回本页顶部