跳到内容

首页 > 内阁名单 > 安倍内阁 阁僚名单 > 防卫大臣

第98代安倍总理内阁

小野寺 五典

小野寺 五典

防卫大臣

出生年月日:1960年5月5日
出生地:宮城县
众议院议员 宮城县第6选区,当选6次
简历

1983年 3月

东京水产大学海洋环境工学科毕业

1983年 4月

宮城县厅入厅

1990年 3月

宮城县厅退职

1990年 4月

(财)松下政经塾研究员

1993年 3月

东京大学大学院法学政治学研究科结业

1998年 1月

东北福祉大学客座教授

2000年 9月

美国约翰•霍普金斯大学高等国际问题研究所客座研究员

从政经历

1997年12月

选众议院议员(第1期)

2003年11月

当选众议院议员(第2期)

众议院伊拉克特別委员会理事

2004年 9月

外务大臣政务官

2005年 9月

当选众议院议员(第3期)

2005年11月

众议院外务委员会理事

2007年 8月

外务副大臣

2008年 8月

众议院议会运营委员会理事、外务委员会理事

2009年 8月

当选众议院议员(第4期)

2009年 9月

众议院外务委员会理事

2012年10月

众议院冲绳及北方问题相关特別委员会委员长

2012年12月

当选众议院议员(第5期)

防卫大臣

2014年 9月

众议院安全保障委员会首席理事、东日本大地震复兴特别委员会委员

2014年12月

当选众议院议员(第6期)

2015年 1月

众议院安全保障委员会首席理事、东日本大地震复兴特别委员会委员、我国及国际社会和平安全法制相关特别委员会委员

2017年 8月

防卫大臣(第97代安倍总理第3届改造内阁)

信条

为国为民

座右铭

照亮一角

爱好

网球、滑雪

家庭构成

妻子、长子、次子

返回本页顶部