本文へ移動

首相官邸 Prime Minister of Japan and His Cabinet
言語選択
English
中文
表示選択
PC
モバイル
文字サイズの変更
中
大

野田第三次改造内閣 副大臣名簿

内閣府副大臣
白 眞勲 (はく しんくん)

生年月日
昭和33年12月8日生
出身地
東京都
参議院議員
比例区、当選2回

略歴等

1958年(昭和33年)12月8日
日本人の母と韓国人の父の間に東京都新宿区にて出生
1977年
東京都立北園高等学校卒業
1983年
日本大学生産工学部建築工学科卒業
1985年
日本大学大学院生産工学研究科博士前期課程建築工学専攻修了
1990年
朝鮮日報日本支社副支社長就任
1994年
朝鮮日報日本支社支社長就任
2003年1月
日本国籍を取得
2004年
朝鮮日報日本支社支社長退任
2004年7月
参議院議員選挙比例区にて初当選
2010年7月
参議院議員選挙比例区にて再選
2010年10月
参議院北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員長就任
2012年10月
内閣府副大臣就任(野田第三次改造内閣)

ページの先頭へ戻る

内閣官房内閣広報室
〒100-8968 東京都千代田区永田町1-6-1

Copyright © Cabinet Public Relations Office, Cabinet Secretariat. All Rights Reserved.