跳到内容

首页 > 内阁名单 > 岸田内阁 阁僚名单 > 内阁总理大臣

内阁总理大臣

岸田 文雄

岸田 文雄

内阁总理大臣

出生日期:1957年7月29日
出生地:东京都
众议院议员  广岛县第一选区
 
简历等
1982年3月 早稻田大学法学系毕业
1982年4月 进入㈱日本长期信用银行工作
1987年4月 成为众议院议员岸田文武的秘书
1993年7月 当选众议院议员
1999年10月 建设政务次官(第2次小渕内阁)
2000年5月 建设政务次官(森内阁)
2001年5月 文部科学副大臣(小泉内阁)
2005年11月 众议院厚生劳动委员会委员长
2007年8月 内阁府特命担当大臣(冲绳及北方对策、国民生活、重新挑战、科学技术政策、监管改革)(第1次安倍内阁)
2007年9月 内阁府特命担当大臣(冲绳及北方对策、国民生活、科学技术政策、监管改革)(福田内阁)
2008年 消费者行政推进担当大臣、兼任宇宙开发担当大臣
2012年12月 外务大臣(第2次安倍内阁)
2014年~2016年 同上(第2次改组、第3次、第3次改组安倍内阁)
2017年7月 兼任防卫大臣
2017年8月 自由民主党政调会长
2021年10月 内阁总理大臣

返回本页顶部